Premiazioni

Parata di stelle delle 4 ruote sabato a Taormina

Si avvicina il 12 marzo quando presso il Palazzo dei Congressi della capitale del turismo, alla presenza del Presidente dell’Automobile Club D’Italia Angelo Sticchi Damiani, la Delegazione siciliana guidata da Daniele Settimo premierà i Campioni dell’automobilismo 2020 e 2021. Tanti assi del volante e ospiti illustri per la celebrazione dell’automobilismo isolano. Diretta su Aci Sport TV e Streaming.
ACI Sport Sicilia 10 Marzo 2022

Roccalumera (ME) – Sarà una celebrazione del grande motorsport la Premiazione dei Campioni siciliani dell’Automobilismo e del karting che sabato 12 marzo si svolgerà nell’esclusiva cornice di Taormina presso il Pala Congressi.

La cerimonia è organizzata dalla Delegazione ACI Sport Sicilia, guidata da Daniele Settimo, per consegnare i meritati premi e riconoscimenti ai migliori interpreti delle stagioni 2020 e 2021. Il pomeriggio delle star delle 4 ruote inizierà alle 16 e avrà il suo culmine con la consegna del “Premio Nino Vaccarella”, per cui sale la curiosità di conoscerne la destinazione, almeno quanto quella riservata al “Pilota dell’Anno”, ai premi “Grinta” e “Sicilia che Vince” o al clou dei Caschi Sicilia di Bronzo, Argento ed Oro.

A fare gli onori di casa il Delegato/Fiduciario ACI Sport Daniele Settimo unitamente allo staff della Delegazione, ad arricchire di assoluto prestigio il momento, la presenza del Presidente dell’Automobile Club d’Italia Angelo Sticchi Damiani, che come sempre desidera congratularsi di persona con gli sportivi dell’isola. Ci saranno molte sorprese sia tra gli ospiti sia per i piloti premiati.

Oltre a tanti dirigenti della Federazione e nomi famosi dell’automobilismo sportivo internazionale come Giancarlo Minardi o Antonello Coletta, capo delle competizioni GT della Ferrari, anche gli astri nascenti come Gabriele Minì, o il giovanissimo Alfio Spina pronto a salire su una monoposto dopo aver a lungo brillato in kart. Una lunga lista di piloti siciliani scandisce chiaramente il valore degli sportivi siciliani ed i livelli di passione che l’intera regione esprime.

Saranno celebrati i protagonisti di tutte le categorie degli ultimi due anni, finalmente nuovamente in presenza, sebbene gli organizzatori abbiano previsto strettissimi controlli per il rispetto delle normative e disposizioni vigenti.

Per l’anno 2020 i Campioni sono:

Rally

Conduttori – Alessio Profeta
Navigatori – Sergio Raccuia

Rally Autostoriche

1° Raggruppamento Conduttori – Roberto Perricone
2° Raggruppamento Conduttori – Giovanni Spinnato
2° Raggruppamento Navigatori – Fabio Mellina
3° Raggruppamento Conduttori – Alfrerdo Gippetto
4° Raggruppamento Conduttori – Francesco Ospedale
4° Raggruppamento Navigatori – Antonino Mancuso

Slalom

Assoluta Emanuele Schillace
Under 23 – Michele Poma
Femminile – Angelica Giamboi

Anno 2021:

Karting Premi Federali 2021:

Andrea Angelo Castro – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona 60 Mini
Cristian Blandino – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona Mini Gr.3
Angelo Lombardo – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona KZ2
Michael Barbaro Paparo – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona KZN Under 20
Salvatore Migliore – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona KZN Junior
Alessio Ferlisi – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona KZN Under
Alfio Messina – Vincitore Campionato Regionale ACI Karting 10^ zona KZN Over

Rally

Conduttori – Marco Pollara
Navigatori – Salvatore Cangemi
Co – Driver femminile Graziella Rappazzo

Rally Auto Storiche

1° Raggruppamento Navigatori Alessandro Failla
2° Raggruppamento Conduttori Marco Savioli
2 Raggruppamento Navigatori Giacomo Giannone
3° Raggruppamento Conduttori Saverio Falco
3° Raggruppamento Navigatori Francesco Paolo Gelfo
4° Raggruppamento Conduttori Angelo Galletta
4° Raggruppamento Navigatori Giovanni Marino

Velocità in Salita

Assoluta -Domenico Cubeda
Under 25 Luigi Fazzino
Femminile – Martina Raiti

Velocità in Salita Auto Storiche

1° Raggruppamento Gregorio Tosto
2° Raggruppamento Casimiro Piazza
3° Raggruppamento Salvatore Caristi
4° Ragruppamento Aeron
5° Raggruppamento Camillo Centamore

Slalom

Assoluta – Girolamo Ingardia
Under 23 – Michele Poma
Femminile – Angelica Giamboi

Regolarità

Driver – Giovanni Moceri
Co – Driver – Filippo Becchina

L’intero evento sarà trasmesso in Diretta Tv sul canale Aci Sport (228 Sky e 402 Ddt) e Streaming sui canali social della delegazione regionale e su quelli della federazione.
Sul sito www.acisportdelegazionesicilia.it è anche possibile iscriversi alla newsletter per rimanere costantemente informati su tutte le novità della Delegazione.